Visite nuestro canal de videos GJAY =>
      Friday, Aug 17 2018 - 

Platón:¡ La obra maestra de la injusticia es parecer justo sin serlo !



Artículos periodísticos

El pasado domingo, las 168 Asambleas municipales del Poder Popular de Cuba nominaron a sus candidatos a diputados del Parlamento, que serán elegidos en los comicios generales del 11 de marzo y se encargarán luego de proponer al relevo de Raúl Castro .
Como era de esperar, el mandatario cubano, de 86 años, resultó nominado a la Asamblea Nacional del Poder Popular por los delegados de la asamblea municipal del Segundo Frente, en la oriental provincia de Santiago de Cuba.
De igual forma, su hija, Mariela Castro Espín, fue nominada como uno de los siete candidatos a diputados por el municipio habanero Plaza de la Revolución, de donde también fue elegido Marino Murillo, actual vicepresidente y jefe de la Comisión Permanente para la Implementación y Desarrollo de la Economía cubana.
Otros candidatos fueron el veterano Ramiro Valdés, por Artemisa; Leopoldo Cintra Frías, ministro de las Fuerzas Armadas; el ministro de Comercio Exterior Rodrigo Malmierca por el capitalino municipio Playa; el canciller Bruno Rodríguez, por Diez de Octubre; el vicepresidente Ricardo Cabrisas, por Marianao; y José Ramón Machado Ventura, por la ciudad de Guantánamo.
Asimismo, fueron propuestos el historiador Eusebio Leal Spengler, por el municipio Habana Vieja, el intelectual Miguel Barnet por Guanabacoa; la rectora de la Cujae Alicia Alonso Becerra, por San Miguel del Padrón; el meteorólogo José Rubiera por Boyeros; Juan Esteban Lazo por el municipio de Arroyo Naranjo, y el músico Raúl Torres por Caimanera, en Guantánamo.
A continuación acotamos el listado completo de los candidatos a diputados, divulgada este miércoles por el diario Granma:
Pinar del Rio
1. Caridad del Rosario Diego Bello Sandino Pinar del Río
2. Zulena Corrales Aroche Sandino Pinar del Río
3. Carlos Rafael Miranda Martínez Mantua Pinar del Río
4. Clara Ondina Batista Cruz Mantua Pinar del Río
5. José Cabrera Cabrera Minas de Matahambre Pinar del Río
6. Omar Machín Lemus Minas de Matahambre Pinar del Río
7. Luis Miguel Martínez Hernández Viñales Pinar del Río
8. Yaisa Pereda Martínez Viñales Pinar del Río
9. Gladys Martínez Verdecia La Palma Pinar del Río
10. Maiteé Cabrera Castillo La Palma Pinar del Río
11. Marcy Reinoso Torres Los Palacios Pinar del Río
12. Pedro Miguel Asterio Pérez Betancourt Los Palacios Pinar del Río
13. Caridad Acosta Acosta Consolación del Sur Pinar del Río
14. María del Carmen Concepción González Consolación del Sur Pinar del Río
15. Mijain López Nuñez Consolación del Sur Pinar del Río
16. Regla María Ferrer Domínguez Consolación del Sur Pinar del Río
17. Abel Enrique Prieto Jiménez Pinar del Río Pinar del Río
18. Daniel Silva Rojas Pinar del Río Pinar del Río
19. Juan Carlos Rodríguez Díaz Pinar del Río Pinar del Río
20. Ernesto Barreto Castillo Pinar del Río Pinar del Río
21. Juana Rafaela Puerto Corvea Pinar del Río Pinar del Río
22. Miladys Orraca Castillo Pinar del Río Pinar del Río
23. Roberto Díaz Menéndez Pinar del Río Pinar del Río
24. Debora Maria Henríquez Lorenzo Pinar del Río Pinar del Río
25. Luis Enrique Martínez Hernández Pinar del Río Pinar del Río
26. Maria Yolanda Ferrer Gómez Pinar del Río Pinar del Río
27. Ariel Diaz Nuñez San Luis Pinar del Río
28. Manuel Milián Villar San Luis Pinar del Río
29. Elizabeth Blanco Rivera San Juan y Martínez Pinar del Río
30. Maritza Colombé Chala San Juan y Martínez Pinar del Río
31. Belkys María Pérez Cruz Guane Pinar del Río
32. Wilfredo Romero Moreno Guane Pinar del Río
33. María Mercedes Cordero Díaz Bahía Honda Artemisa
34. Olga Lidia Tapia Iglesias Bahía Honda Artemisa
35. Antonio Evidio Hernández López Mariel Artemisa
36. Viviana Barrios Echazabal Mariel Artemisa
37. Carmen Rosa López Rodríguez Guanajay Artemisa
38. Ibis Martínez Palmer Guanajay Artemisa
39. Miguel Enrique Charbonet Martell Caimito Artemisa
40. Yenisey Cruz Carreño Caimito Artemisa
41. Ana Teresa Igarza Martínez Bauta Artemisa
42. Lourdes Lorenzo Castro Bauta Artemisa
43. Yadelki Hernández Morales San Antonio de los Baños Artemisa
44. Yamila Sarduy Martínez San Antonio de los Baños Artemisa
45. Leonardo Ramón Andollo Valdés Güira de Melena Artemisa
46. Omar Barroso Miranda Güira de Melena Artemisa
47. Armando Trujllo González Alquízar Artemisa
48. Jorge Emilio Espinosa Infante Alquízar Artemisa
49. Jorge Luis Torres Barrios Artemisa Artemisa
50. José Antonio Valeriano Fariñas Artemisa Artemisa
51. Orlaide Acosta Jiménez Artemisa Artemisa
52. Ramiro Váldés Menéndez Artemisa Artemisa
53. Dania Rosa Hernandez Hernandez Candelaria Artemisa
54. Teresa Valentina Mentínez Mendaro Candelaria Artemisa
55. Juan Dominguez Miranda San Cristóbal Artemisa
56. Leopoldo Cintra Frías San Cristóbal Artemisa
57. Margarita Soroa Valdés San Cristóbal Artemisa
58. María Isabel Bocourt Moreno San Cristóbal Artemisa

Leer más:

© 2018 - Guanajay-Web, Miami, Fl, USA